MÉNEVAL, Claude Fr. de (1778-1850)

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Secrétaire de Napoléon Ier. Lettre autographe signée, 1 ½ pages in-4 ; Mayence, 31 juillet 1813. Ex-coll. Jamar. Intéressante missive au comte de Lavalette, directeur général des Postes, annonçant que l'impératrice Marie-Louise s'apprête à « ... retourner à Saint-Cloud par Cologne, Aix-la-Chapelle, Rheims, Compiègne et Paris... ». Les lettres de Napoléon suivront « ... dans la poche du portemanteau... ». Quant aux correspondances venant du quartier général, elles seront envoyées « ... par une estaffette extraordinaire. L.L. M. M. ont approuvé cette marche... ». Méneval dit également joindre une lettre de Marie-Louise pour la reine Hortense et annonce que « ... L'Empereur part demain soir pour retourner à Dresde... » (où les 26 et 27 août 1813 se déroulera la célèbre bataille !).
Mes ordres d'achat