MICHEL Louise (1830-1905)

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
MICHEL Louise (1830-1905)
Fille naturelle du châtelain de Vroncourt et d'une jeune servante, elle fut toute sa vie une révoltée. Militante anarchiste de la Commune de Paris, conférencière, ambulancière et soldat, elle sera déportée en Nouvelle-Calédonie où elle s'intéressera la première au sort des Canaques. Lettre autographe signée, 1 page in-8, datée « 30 Août ». Notes autographes signées d'une autre main au verso. Se trouvant dans l'impossibilité d'assister à la réunion générale, Louise Michel prie les « ... citoyens et citoyennes de la libre pensée socialiste du XVIIIe... » de bien vouloir l'en excuser et expose les raisons de son absence. Au dos, message autographe signé d'un certain « Berger », ami de l'anarchiste, lui-même sociétaire de la Libre Pensée, demandant à un confrère « ... de bien vouloire faire une collette en faveure du citoiyen Fourestier qui se trouve dans limposibilité de gagner sa vie vu sa paralisie... ». Emouvant document.
Mes ordres d'achat