MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de La Brède et de (1689-1755)

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Célèbre auteur des Lettres persanes et de L'Esprit des lois, ce dernier ouvrage inspira les rédacteurs de la Constitution de 1791 et fut à l'origine des doctrines constitutionnelles libérales. Lettre signée « Montesquieu », avec trois lignes autographes, 1 page in-4 ; Bordeaux, 23 mai 1718. Adresse et marque postale sur la IVe page. Cachet des Archives du château de La Brède. Les autographes de Montesquieu sont rares. Missive relative à ses fermages et à la vente de bestiaux. Il demande qu'on presse le Sieur de Bals pour l'argent qu'il doit de deux vaches, et veut savoir si celui-ci a payé les rentes comme il avait promis de le faire. « ... Le metayer n'a qua vendre les agneaux le plus qu' il pourra, faire tondre les brebis, et prendre des métiviers fidelles suivant ce qu'on a accoutume de faire... ». Il recommande d'avoir « ... un peu l'oeil sur tout cela... » et que si le fermier « ... que vous me proposez veut donner le même prix de la ferme que de Bals, je lui donnerai... », etc. Il ajoute un post-scriptum de sa main pour demander qu'on ait « ... la bonté de faire quelque tour a chercher les métiviers. Sil estoit necessaire denvoyer quelqu'un dicy, je le ferois ».
Mes ordres d'achat