MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de La Brède et de.

Lot 154
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Lettre autographe signée, 2 pages in-4 ; Paris, 29 juillet [1750]. Adresse et cachet de cire rouge sur la IVe page. Cachets de l'ancienne collection J. de Gères-Mony. Belle et rare lettre à sa fille, « MadaMe de seCondaT, daMe de CaMonT, près la porTe sT anToine, à aGen ». « Ma chère fille, j'ay recu votre lettre avec bien du plaisir... J'ay vu Mlle Durfé, j'ay assisté à un concert et votre frère a souvent assisté a des dinés chez elle. J'ay vu aussi votre amie Mde de Clermont qui a beaucoup demandé de vos nouvelles. On a prétendu dans Paris que Mr de Chabo et moy etions brouillés, mais nous sommes très bien ensemble... ». Il lui dit combien il l'aime, ainsi que ses trois petits-enfants. En post-scriptum, il annonce que Madame de Montesquieu « ... ira bientôt dans le haut païs, je vouderois bien avoir le plaisir de vous y voir, mais mes affaires me retiennent icy ».
Mes ordres d'achat