PASTEUR Louis (1822-1895)

Lot 170
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
PASTEUR Louis (1822-1895)
Chimiste français, pionnier de la microbiologie. Lettre autographe signée, ½ page in-8 ; Paris, 4 juillet 1881. En-tête : Ecole pratique des Hautes-Etudes, Laboratoire de Chimie Physiologique, directeur : M. Pasteur. « ... Je suis tous les jours à mon laboratoire, 45 rue d'Ulm, le matin de 8 h à 11 h. Cependant il y a en ce moment beaucoup d' imprévus dans ma vie et il se pourrait que je fusse absent quand vous viendrez... ». A cette époque, Pasteur mettait au point la vaccination avec le virus charbonneux. Le 30 mai, il avait rédigé une note sur la rage et, début juin, l'Académie de médecine l'avait supplié de bien vouloir revenir à ses séances. En décembre, le savant sera élu à l'Académie Française.
Mes ordres d'achat