SAND George.

Lot 206
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
SAND George.
Lettre autographe signée « George », 4 pages pleines in-8 ; Nohant, 4 août 1849. Très belle lettre politique à Etienne Arago, en exil à Londres après les événements du 13 juin 1849. Napoléon III, qui n'était encore que Président de la République, avait envoyé le général Oudinot en Italie pour rétablir le Pape et s'emparer de Rome, au besoin. Le 13 juin, Etienne Arago et Ledrun-Rollin demandèrent à l'Assemblée la mise en accusation du Président et en appelèrent au peuple. Mais le soulèvement fut très vite réprimé et l'un et l'autre durent s'exiler. George Sand était l'amie des deux et leur garde son amitié et son soutien. « ... Ces tristes et incompréhensibles événements, oui, vous me les raconterez, mais pas dans une lettre. Je crains ce que vous craignez... Quoi qu' il y ait, ne croyez pas que je vous blâme ou vous accuse... Ce que vous avez cru devoir faire vous a toujours été dicté par la conscience de votre foi politique. Ce n'est pas la défaite ou le succès qui marque la moralité des actions... ». Elle est très heureuse des nouvelles qu'il lui donne de « sa fi lle » Pauline Viardot, qui vient de triompher à Londres à la création du Prophète de Meyerbeer : « ... Vous avez vu et apprécié le génie de cette étonnante artiste... Ce que je sais, moi, c'est que sa bonté est pareille à son génie... Je tâcherai d'aller avec elle à Londres. Il faut aller là, maintenant, pour retrouver ses amis. Vous devez voir Ledru-Rollin. Voyez-vous Louis Blanc, Caussidière, Martin Bernard ? Dites-leur combien ici nous pensons à eux... ». Le dramaturge et homme politique Etienne Arago (1820-1892) était le frère de l'astronome François A. A l'âge de vingt ans, il s'était associé aux premiers travaux de Balzac et avait composé avec lui L'héritière de Birague, ouvrage qui obtint peu de succès. Il s'était également jeté dans toutes les luttes politiques. Le 13 juin 1849, il s'était placé à la tête des gardes nationaux qui répondirent à l'appel de la Montagne. La Haute Cour de Versailles le
Mes ordres d'achat