STEINBECK John (1902-1968)

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
STEINBECK John (1902-1968)
Ecrivain américain, prix Nobel en 1962. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; New York, 24 mars 1943. En anglais, traduction jointe. Remarquable et rare lettre où il exprime sa volonté d'écrire des nouvelles sur la guerre en cours et l'assaut qui, selon lui, se prépare depuis l'Angleterre. « ... What I would like to do is very simple and probably very difficult. I would like to report the war in terms of private soldiers. I want to hear and see the war in terms of its lowest common denominator. The kid from Sioux City. I want to set down what he sees, hears, feels, thinks about, laughs... » (Ce que j'aimerais faire est à la fois très simple et probablement très difficile. J'aimerais raconter la guerre telle qu'elle est au niveau du simple soldat. Je veux écouter et voir la guerre par rapport à son plus petit commun dénominateur, le gamin de Sioux City. Je veux écrire ce qu'il voit, ce qu'il entend, ce qu'il ressent, ce qu'il pense, ce qui le fait rire...) « ... De bons messieurs s'occupent de tactique, de politique... Je voudrais remplir les vides. Jimmy Wilson de Blythe, Californie, ignore où il va, ce qu' il fait et ce qui va advenir à la fin de la guerre ; et c'est cependant lui qui va la gagner ou la perdre... ». Steinbeck se propose d'écrire des histoires de 500 à 1000 mots chacune ; il ne veut pas faire l'histoire de la guerre, mais raconter ses petites histoires. Pour ce faire, il a le projet d'embarquer sur un bateau de transport de troupes « ... plein à craquer... » à destination de la Grande-Bretagne. Là-bas, il espère voir les derniers entraînements, les rapports avec les Anglais, etc.
Mes ordres d'achat