STRAUSS Johann (1825-1899)

Lot 219
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
STRAUSS Johann (1825-1899)
Compositeur autrichien surnommé le prinCe de la valse. Lettre autographe signée, 4 page in-8 ; Vienne, 25 mai 1892. En allemand. Longue missive sur le succès que rencontre partout sa valse des Millions et sur un différend avec son éditeur. Très belle lettre à son éditeur Fritz Simrock qui lui a témoigné son mécontentement. « ... Je sais que vous avez eu des répercussions à votre niveau...[mais] selon Eduard [frère de Johann S.] La Valse des Millions a du succès, et... c'est toujours ce même morceau qui plaît dans tous ses concerts... ». Eduard joue pour l'instant la valse dans quelques petites villes d'Allemagne puis la donnera à Leipzig et à Berlin. « ... Si la valse plaît partout autant que dans les petites villes, alors vous devez obtenir des résultats et oublier tous les soucis que je vous ai causés et... rentrer dans vos frais. Mon frère... n'est pas de ceux qui font des compliments aisément. Dans sa lettre d'aujourd' hui il insiste sur le fait suivant : Ta Valse des Millions fait partout un malheur... Je ne prétends pas avoir composé un chef d'oeuvre, mais je pense que vous pourriez faire des affaires. Ce morceau a certes été vendu pour piano à Vienne, mais pas encore assez, car jusque là, il n'a pas encore été joué par un orchestre... ». Il parle ensuite de sa santé, d'une partition gravée, de représentations de son opéra Ritter Pasman à Prague et à Vienne, etc. La Valse des millions devait être l'attraction d'un fête donnée en l'honneur de la princesse Pauline Metternich à Vienne, mais fut jouée, au grand désespoir de la Princesse, le 27 mars 1892 dans le cadre d'un concert d'une association de musique par l'orchestre Strauss. L'éditeur, comme on le voit dans cette lettre, fut très déçu de n'avoir vendu après deux mois que six mille exemplaires de cette partition. Johann Strauss écrivit évidemment cette lettre pour rendre la pilule moins amère à Simrock. Quant à Ritter Pasman, créé le 1er janvier 1892, à Vienne, malgré l'intérêt du public cette oeuvre dispar
Mes ordres d'achat