VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778)

Lot 246
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Ecrivain, poète et philosophe français. Lettre autographe signée « V. », 3 pages pleines in-4 ; Potsdam, 4 novembre 1752. Extraordinaire missive écrite chez Frédéric II à Potsdam. Amusante réponse à une lettre que lui avait envoyée le pasteur et homme de lettres allemand Jean-Henri-Samuel Formey (1711-1797), secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences et des Belles Lettres de Berlin, connu comme un « adversaire » des « philosophes » français n'ayant épargné ni Voltaire, ni Diderot, ni Rousseau de ses critiques. Il fut en relation avec Voltaire durant trente ans. « En vérité, Monsieur, je ne vous croyais pas Suisse : un illustre théologien de Bâle écrit que mylord Bolingbooke a eu la chaudepisse, et de là, il tire la conséquence évidente que Moyse est l'autheur du pantateuque. On prétend que de bonnes loix, et de bonnes trouppes ne valent rien si l'on n'a pas une foy vive pour les dogmes de Zwingle et d'Ecolampade. Or comme Titus, Marc-Aurèle, Trajan, ... etc. avaient le malheur horrible de ne croire pas plus à Zwingle qu'au pape, et que cependant tout allait assez bien de leur temps, on a cru à Potsdam ne devoir pas être tout à fait de l'avis du révérend docteur Suisse. Le chapelain de mylord Chesterfield a pris en bon chrétien la cause de mylord Bolingbroke. Il l'a deffendu dans une lettre pieuse et modeste. La traduction est parvenue icy avec la permission des supérieurs. Le Roy a beaucoup ri. Faites-en de même. Il paye bien les docteurs et se moque des disputes téologiques, métaphysiques phoronomiques, et dunomiques... Soyez très tranquile. Vivez guaiment de l' évangile et de philosofie, et laissez les profanes douter de la chronologie de Moyse et des monades... », etc. Le texte se poursuit ainsi sur deux longues pages. Voltaire lui prodigue divers conseils, dont celui de se couvrir de « poix-raisine » ou de se « ... mettre de grandes épingles dans le cul, suivant l'avis de l'autheur des nouvelles Lettres... » (il s'agit de Maupertuis), enfin de se faire « ..
Mes ordres d'achat