Maarten Baas & den Herder studio

Lot 814
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Pièce unique Piano "Smoke" droit en bois brûlé. Signé. Produit par MOOOI. 2004 H_129 cm L_135,5 cm P_63 cm MAARTEN BAAS Né en 1978 à Arnsberg en Allemagne, il grandit aux Pays-Bas. À partir de 1996, il entame des études au sein de la très prestigieuse Académie de Design d'Eindhoven, où il conçoit le bougeoir Knuckle. produit par Pol's Potten, et étudie quelques mois à l'Ecole polytechnique de Milan. En juin 2002, il présente son projet de fin d'études Smoke qui répond à des commandes privées. Cette série de mobilier classique, bræûlé au chalumeau et recouvert de résine époxy se distingue par son audace et son exploitation surprenante de la matière. La série est nominée aux René Smeets awards et aux Melkwerg design awards. Certaines pièces sont acquises par Lidewij Edelkoort et Philippe Starck. Smoke fait l'objet en 2004 d'une exposition à la galerie Moss de New York. En 2005, il entame une collaboration avec Bas den Herder qui produit désormais toutes ses oeuvres, et présente sa collection Treasure Furniture. Il étonne l'année d'après avec sa série Clay Furniture au Salon international du meuble de Milan de 2006. L'année 2009 marque pour Maarten Baas une reconnaissance de premier ordre: il reçoit à deux mois d'intervalle le Dutch Design Award et le prix de Designer de l'année par Design Miami. Provenance : Boutique Lee, Anvers, Belgique.
Mes ordres d'achat