EX-VOTO ÉTRUSQUE. Grande statuette votive... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
15000 - 20000 EUR
EX-VOTO ÉTRUSQUE.
Grande statuette votive représentant un jeune homme, les cheveux coiffés en mèches ondulées couverts en partie par le chiton, le cou paré d'un collier avec une bulla.
Terre cuite orangée.
Fêlures de cuisson à l'arrière, éclats à la base.
Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C.

H_56 cm
Sotheby's, Londres, 18 mai 1987, n° 211.
Royal-Athena Galleries, New York, 1987.

Ancienne collection William Haber, Connecticut, 1989.
Royal-Athena Galleries, New York, 2004.

Exposé au musée d'Art Classique de Mougins de 2011 à 2017.

Publications:
J. M. Eisenberg, Art of the Ancient World, vol. XVI, 2005, n° 61.
M. Eiland, Mougins Museum of Classical Art, 2011, p. 163, fig. 2.
Mes ordres d'achat