STATUETTE ÉROTIQUE. Statuette représentant... - Lot 174 - Pierre Bergé & Associés

Lot 174
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
STATUETTE ÉROTIQUE.
Statuette représentant un homme nu, assis tenant son sexe démesuré.
Faïence siliceuse bicolore à glaçure bleu clair et bleu foncé.
Petits éclats.
Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles.

H_6 cm

Ancienne collection anglaise, années 1970.

Bibliographie:
Faïences. Faïences de l'antiquité. De l'Égypte à l'Iran, catalogue d'exposition, Paris, musée du Louvre, pp. 187-189.
Mes ordres d'achat