COMMODE marquetée en losanges de quartefeuilles... - Lot 318 - Pierre Bergé & Associés

Lot 318
Estimation :
1800 - 2200 EUR
COMMODE marquetée en losanges de quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de même essence soulignés de filets de buis; de forme mouvementée, elle ouvre par trois larges tiroirs avec traverses et repose sur des petits pieds cambrés.
Travail scandinave du milieu du XVIIIe siècle (restauration d'usage).
Plateau de marbre blanc veiné gris; ornementation de bronze ciselé et doré.
H_84 cm L_109 cm P_58 cm
Mes ordres d'achat