LOBINEAU (Guy-Alexis)

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
LOBINEAU (Guy-Alexis)
Histoire de Bretagne, composée sur les titres & les auteurs originaux. A Paris, Chez la Veuve Muguet, 1707, 2 volumes in-folio, veau brun caillouté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale recherchée. Le tome I est illustré de 22 planches gravées représentant des portraits, tombeaux ou sceaux, 2 sont sur double page. Le tome II est orné de 22 planches gravées de sceaux. Reliure très restaurée. Quelques rousseurs. Des feuillets brunis
Mes ordres d'achat