VAN CLEEF & ARPELS

Lot 61
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 698EUR
VAN CLEEF & ARPELS
«LA MINAUDIÈRE» en laque noir, métal doublé or et styptor, elle recèle un poudrier, deux compartiments fermés, un peigne en écaille blonde, un briquet et un compartiment ouvert, ainsi qu'un miroir biseauté; le fermoir formé de trois digitations incurvées appliquées de barrettes de diamants. Travail des années 1935. Dans son étui en ottoman de soie noire et sa boîte. Signée et numérotée. Dimensions: 15,2 x 11,8 x 2,1 cm environ. (léger manque). Van Cleef & Arpels développe dans les années 1930 des idées qui marqueront son style. Parmi elles figure la Minaudière, sac du soir inventé en 1933 par Charles Arpels pour Florence Jay Gould, l'épouse du magnat des chemins de fer américains. Alfred Van Cleef baptisa cette création Minaudière en hommage à sa femme Estelle...Cet accessoire est réalisé dans une grande variété de modèles et dans de nombreux matériaux. La Minaudière, qui remplace ainsi le sac du soir des élégantes révèle par un ingénieux système de poussoir, tous ses secrets, et recèle de nombreux compartiments pour les fards, un peigne, un briquet... Bibliographie: Van Cleef & Arpels, L'art de la haute joaillerie, Paris 2012, p. 83 et suivantes.
Mes ordres d'achat