[DANGEAU (Louis de Courcillon de)]

Lot 452
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Principes du blazon, ou l'on explique toutes les regles et tous les termes de cete siance. A Paris, chez Simart, 1715, petit in-4, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale de ce traité d'héraldique composé par Louis de Courcillon de Dangeau, avec une orthographe bien particulière, chère à ce grand grammairien. Il est illustré de 19 planches gravées (15 planches dépliantes de blasons dont 2 en couleurs, 1 planche dépliante de généalogie et 3 planches d'armoiries). Manque à la coiffe, dos et mors frottés. Des planches ont été restaurées, d'autres comportent des déchirures aux pliures.
Mes ordres d'achat