LA ROQUE DE LA LONTIERE (Gilles-André de)

Lot 464
Estimation :
300 - 400 EUR
Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom et d'armes, des charges qui annoblissent, des dérogeances, des réhabilitations, des dignitez ecclésiastiques et séculières, des ordres de chevalerie (...). A Paris, chez Michallet, 1678, in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Edition originale de cet important ouvrage. Reliure restaurée. Premier feuillet de garde restauré. Rousseurs, nombreux feuillets brunis. Ex-libris manuscrit Teste.
Mes ordres d'achat