FÉNELON (François de Salignac de la Mothe)

Lot 686
Estimation :
400 - 500 EUR
Les Aventures de Télémaque. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1785, 2 volumes in-4, basane porphyre, dos à nerfs orné, roulette en encadrement sur les plats, tranches bleues (reliure de l' époque). Belle édition soignée réalisée par Fr. Didot illustrée de 72 planches gravées par Jean Baptiste Tilliard d'après les dessins de Charles Monnet. Quelques rousseurs et brunissures. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat