LONGUS

Lot 698
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LONGUS
[Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé]. S.l.n.d, in- 12, maroquin bleu, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés avec fleurons en écoinçon sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe). Il manque la page de titre à notre exemplaire, mais d'après la pagination, cette édition pourrait correspondre à celle des frères Westin à Amsterdam en 1716. Elle est illustrée d'un titre-frontispice allégorique et de 8 figures horstexte dont 4 signées de Scotin. Edition inconnue de Cohen et Brunet. Traces blanches sur le second plat. Ex-libris Hugo et Emmanuel Martin. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat