LOTI (Pierre)

Lot 699
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 276EUR
LOTI (Pierre)
[Oeuvres complètes illustrées]. Paris, Calmann-Lévy, 1936-1937, 15 volumes in-8 carré, plein chagrin bordeaux, dos à nerfs, filets dorés au dos et sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' éditeur). Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Pêcheur d'Islande (M. Méheut) - Le Roman d'un spahi (Ch. Fouqueray) - Mon Frère Yves (E. Dufour) - Le Mariage de Loti (J.-G. Domergue) - Aziyadé (A. Leroux) - Madame Chrysantème (S. Sauvage) - Matelot (Ch. Fouqueray) - Le Roman d'un enfant (A.-E. Marty) - La Mort de Philae (H. Deluermoz) - La Troisième jeunesse de madame Prune (S. Sauvage) - Vers Ispahan (H. Deluermoz) - Les Désenchantés (A. Calbet) - Ramuntcho (P. Brissaud) - Un Pélerin d'Angkor (M. Lalau) - Prime jeunesse (A. E. Marty).
Mes ordres d'achat