MILTON (John)

Lot 702
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 313EUR
MILTON (John)
Le Paradis perdu, poëme. Edition en anglais et en français. A Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1792, 2 volumes in-4, basane fauve marbrée, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure un peu postérieure). Edition bilingue avec la traduction française due à Nicolas-François Dupré de Saint-Maur en regard. Elle est illustrée de 12 planches gravées en couleurs par Clément, Colibert, Demonchy et Gautier d'après les tableaux de Jean-Frédéric Schall. Trous de vers aux dos et sur les mors, épidermures. Mors abîmés. Rousseurs.
Mes ordres d'achat