[SADE (J. F. P. A., Abbé de)]

Lot 711
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
[SADE (J. F. P. A., Abbé de)]
Mémoires pour la vie de François Pétrarque, tirés de ses oeuvres et des auteurs contemporains. A Amsterdam, chez Arskée & Mercus, 1764-1767, 3 volumes in-4, demi-basane brune mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition de cet ouvrage rare sur Pétrarque et sa présence en Provence. Accroc à la coiffe inférieure du tome 1, pièces de tomaisons renouvelées.
Mes ordres d'achat