MONTESQUIEU (Charles-Louis Secondat de)

Lot 725
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 439EUR
Oeuvres. Nouvelle édition contenant l'éloge de Montesquieu par M. Villemain, les notes d'Helvetius, de Condorcet, et le commentaire de Voltaire sur l'Esprit des Lois. A Paris, Chez E. A. Lequien, 1819, 8 volumes petit in-8, maroquin brun, dos à faux-nerfs orné de frises, roulettes et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement et motif géométrique au trait noir frappé de rosettes dorées à chaque intersection (reliure de l' époque). Jolie et intéressante édition imprimée par Didot L'ainé. Un portrait-frontispice gravé par Burdet au Tome 1. Coiffe supérieure restaurée au tome 1. Taches et épidermures sur les plats. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat