[BIBLE DE MORTIER]. Histoire du Vieux et... - Lot 733 - Pierre Bergé & Associés

Lot 733
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 877EUR
[BIBLE DE MORTIER]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c. A Amsterdam, chez Mortier, 1700, 2 volumes in-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Belle Bible de Mortier, avec la traduction estimée de David Martin, illustrée de 2 titres-frontispices, de 5 cartes sur double page et de 214 planches gravées. Exemplaire avec les clous (pour la dernière planche du tome II). Coiffes et mors restaurés. Quelques épidermures. Quelques rousseurs et mouillures. Page de titre du tome I restaurée.
Mes ordres d'achat