ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Vase à décor de lignes
Grès émaillé à glaçures tricolores
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris»
Vers 1960
H_13,5 cm D_12,5 cm

A vase with lines patterns by Roger Capron in tricolore glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed under the base «Capron Vallauris»

Bibliographie:
- Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 38-39.
- Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50's, The french pottery of the 50's, Norma Éditions, Paris, Septembre 2004. Modèle similaire reproduit p. 83.
Mes ordres d'achat