BILLAUT (Adam)

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 351EUR
BILLAUT (Adam)
Les Chevilles de Me Adam menuisier de Nevers.

Rouen: Jacques Cailloué, Jean Viret, 1654. — In-8, 160 x 99: 22 pp., (5 ff.), 92 pp., (4 ff.), 302 pp. mal chiffrées 292. Maroquin citron, encadrement d'une roulette aux palmettes et de filets dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à faux nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier).

Seconde édition, la première in-8, revue et corrigée par l'auteur, de ce recueil de poésies dédié au vicomte d'Arpajon.

Menuisier originaire du Nivernais, Adam Billaut, dit Maitre

Adam (1602-1662), composa 3 recueils de poèmes dont les titres évoquent son métier: Les Chevilles, Le Vilebrequin (1663) et Le Rabot (jamais paru). Il est aujourd'hui considéré comme l'un des premiers poètes ouvriers français.

L'ouvrage est divisé en deux parties; la première, qui ne compte pas moins de 84 pages, réunit les poésies données en l'honneur du poète sous le titre général d'Approbation du Parnasse. Les signataires sont parmi les plus illustres du temps: Saint-Amant, Boisrobert, Scudéry, Scarron, Corneille, Colletet, Benserade, etc. La seconde partie, à pagination séparée, est consacrée à la poésie d'Adam Billaut.

Très bel exemplaire en reliure de Simier, aux armes du diplomate britannique Charles Stuart, baron Stuart de Rothesay (1779- 1845), ambassadeur extraordinaire d'Angleterre à Paris. Sa riche bibliothèque fut dispersée à Londres en 1855.

Exemplaire très bien conservé. Quelques taches sur le second plat. Minimes travaux de vers sur le bord de quelques feuillets, certains restaurés.
Mes ordres d'achat