UN MASQUE D'INITIATION polychrome, à poignée... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
UN MASQUE D'INITIATION polychrome, à poignée et superstructure à étages ornée d'un félin. Le nez retroussé emblématique des arts Yaka semble être lié symboliquement à l'éléphant mais en particulier à la sexualité masculine, ce type de masque accompagnait les rites de circoncision.
Yaka du nord, R.D. du Congo.
Bois, tissus, polychromie, fibres végétales, patine d'usage, accidents.
H_70 cm
Mes ordres d'achat