Lot n° 282
Estimation :
40000 - 60000
JOHAN-BARTHOLD JONGKIND (1819-1891)
La Meuse aux environs de Rotterdam, 1869 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. H_34 cm L_42,5 cm Provenance : - Vente Henri Rouart, 9-11 décembre 1912, Paris, Galerie Manzi-Joyant, n°219 - Vente 30 mars 1988, Sotheby's Londres, n°104 Bibliographie : - Etienne Moreau-Nélaton, Jongkind raconté par lui-même, Paris, Henri Laurens, 1918, ill. 106 - Paul Colin, Johna Barthold Jongkind, Paris, Les Editions Rieder, 1931, pl 33 - A. Stein, S. Brame, F. Lorenceau, J. Sinizergues, Jongkind, Peintures, Paris, Brame & Lorenceau, Editions, 2003, n°566, reproduit p.229 Le comité Jongkind de la galerie Brame & Lorenceau a reconnu l'authenticité de cette oeuvre qui est incluse au catalogue raisonné.
ART PREMIER MODERNE CONTEMPORAIN
à 15 H - VENTE DE L’ APRES MIDI
à 19 H - VENTE DU SOIR
Expositions publiques :
Vendredi 3 au dimanche 5 décembre de 11 heures à 18 heures
Van vrijdag 3 tot zondag 5 december van 11 uur tot 18 uur
Lundi 6 décembre de 10 heures à 15 heures
En maandag 6 december van 10 uur tot 15 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Mes ordres d'achat