Lot n° 291
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 9 500EUR
GUILLAUME VAN STRYDONCK (1861-1937)
Dessous de bois en Floride, 1887 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à gauche H_58,5 cm L_72 cm Provenance : - Atelier de Paul Dubois, Bruxelles - Galerie Tzwern-Aisinber Fine Arts, Bruxelles Expositions : - Salon des XX, Bruxelles, 1887, n°3 - Exposition rue Souveraine, G. Van Strydonck, J.F. Taelman, 1902, n°15 - Salon des Artistes Ixellois, Salle de l'Union Coloniale, Bruxelles, 1918 - Cercle artistique et littéraire de Bruxelles, Exposition rétrospective J. Dillens et G.S. Van Strydonck, 1933, n°54 - De Navez à Devos, Bruxelles, Hôtel de Ville, 1979, n°49a - Le cercle des XX, Tzwern Fine Arts, Bruxelles, 1989, n°71 (reproduit p. 113 du catalogue) - Los XX El nacimiento de la pintura moderna en Bélgica, Fundacion Cultural MAPFRE VIDA, Madrid, 2001 (reproduit p. 311 du catalogue) - Guillaume Van Strydonck , les voyages du peintre impressionniste, Musée Charlier, 2002, n°9 (reproduit p. 67 et en frontispice)
ART PREMIER MODERNE CONTEMPORAIN
à 15 H - VENTE DE L’ APRES MIDI
à 19 H - VENTE DU SOIR
Expositions publiques :
Vendredi 3 au dimanche 5 décembre de 11 heures à 18 heures
Van vrijdag 3 tot zondag 5 december van 11 uur tot 18 uur
Lundi 6 décembre de 10 heures à 15 heures
En maandag 6 december van 10 uur tot 15 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
TELEFOON GEDURENDE DE TENTOONSTELLING EN DE VERKOOP
T. +32 (0)2 504 80 30
Mes ordres d'achat