ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 295
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Le Moulin de la folie à Crozan Bords de la Sedelle, Petite gelée blanche Huile sur toile. Signée et dédicacée «A l'ami Groseil» en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis et annoté châssis «matin 1er/7 + gris» Cadre d'origine au moment ou l'oeuvre a été offert par Armand Guillaumin à son ami Paul Groseil. H_65 cm L_54 cm Provenance : - Offert par l'artiste à son ami Monsieur Paul Groseil. - Don de Monsieur Groseil au grand père des actuels propriétaires. - Resté depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat