Lot n° 68
Estimation :
8000 - 12000
Résultat
: 51 616EUR
POL BURY (BELGIQUE 1922-2005)
Bracelet “Miroir d'encre”, 1968
Or 750
Poinçon Gem
Signé en creux Pol Bury, 23/50
E.O Editions Gem Montebello, Milan
Écrin d'origine
Une copie de la garantie de Gem sera remis à l'acquéreur
Poids: 102,96 g.
H_6 cm L_6,2 cm
Expositions:
- Bijoux de Pol Bury, Galerie Maeght, Paris, 1972
- A pictorial history of gems and jewellery, Graham Hughes, Phaidon, 1978
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 36, Gent, Belgie
- Bijoux belges contemporaions, Johan Valcke, Pierre Paul-Dupont, Editions Mardaga 1992, Liège, couverture et p. 37
- Pol Bury, Le temps en mouvement, Bozar Books & Fonds Mercator, 2017
Pol Bury «Pol Bury commence à concevoir des bijoux en 1968 sur les conseils de GianCarlo Montebello. En tant qu'oeuvres de petits formats, les bijoux de Pol Bury reprennent l'ensemble de son vocabulaire plastique à la différence près que seul le corps induit le mouvement puisque ses bijoux ne sont pas dotés de force motrice.
Tous ses bracelets, broches, bagues, pendentifs ou pendants d'oreilles sont exécutés en or à partir de maquettes en carton.»
Marjolaine Hanssens, in les Bijoux des plus grands, Seneffe, 2003, p. 23
Collection Nelly Van den Abbeele - Bijoux d’artistesEXPOSITION PRIVÉE CHEZ PIERRE BERGÉ & ASSOCIÉS :Une sélection de bijoux sera présentée en avant première
du mardi 21 novembre au jeudi 30 novembre
de 10 heures à 13 heures et de 14 heures à 17 heures
EXPOSITION PUBLIQUE AU CERCLE DE LORRAINE :Vendredi 1 décembre de 18 heures 30 à 21 heures
Samedi 2 décembre de 10 heures à 19 heures
Dimanche 3 decembre de 10 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE : T. +32 (0)2 274 18 88
EXPERT POUR LA VENTE :Patrick Sigal
T. +32 (0)473 93 24 35 -
patricksigal@icloud.comMembre de l’Association d’experts d’art Argus, Febex, Ubema.
Assisté de Charlotte Javierre
CONTACT POUR LA VENTE :Olivia Roussev
T. +32 (0)2 504 80 30 -
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat