TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, début de la XXVIe... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
13000 - 15000 EUR
TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, début de la XXVIe dynastie. Tête de statue représentant un homme au visage très finement sculpté, la bouche souriante, coiffé d'une perruque en boule. Grauwacke. Éclats visibles. H_7,5 cm Ancienne collection française, avant 1950. Rupert Wace, Londres, 2001. Ancienne collection britannique.
Mes ordres d'achat