PANNEAU DE SARCOPHAGE. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PANNEAU DE SARCOPHAGE. Égypte, Époque Ptolémaïque. Fragment de sarcophage peint de trois divinités passant, respectivement Geb, Banebdjedet criocéphale et Harsiésis hiéracocéphale, tenant chacun un sceptre ouas et une croix ankh. Face à eux, des colonnes hiéroglyphiques les nomment: "Paroles dites par Geb [...]", "Paroles dites par Banebdjedet [...] qu'a fait Ousir-men", "Paroles dites par Horus, fils d'Isis et d'Osiris, en tant qu'oreilles d'Osiris". Bois stuqué polychrome. Petits éclats à la polychromie, cassure. H_62 cm L_17 cm Ancienne collection Marianne Maspéro, ca. 1960.
Mes ordres d'achat