PORTRAIT DU FAYOUM. Égypte, Époque Romaine,... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PORTRAIT DU FAYOUM. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. Il représente un homme barbu tourné vers la gauche, vêtu d'une tunique blanche à clavus violet couverte d'un manteau blanc. Le peintre a indiqué le volume des plis avec des lignes plus foncées. Le visage, éclairé par sa droite, présente des carnations subtilement rendues et maîtrisées. La barbe et la moustache sont traitées en courtes mèches. Le nez fin et droit surmonte la bouche à la lèvre inférieure plus épaisse. Fin panneau de bois peint à l'encaustique. Lacunes visibles. H_28 cm L_17,5 cm Collection parisienne, avant 1970.
Mes ordres d'achat