SCEAU-CYLINDRE: SCÈNE D'ADORATION. Époque... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
7000 - 8000 EUR
SCEAU-CYLINDRE: SCÈNE D'ADORATION. Époque Paléo-babylonienne, ca. 1900- 1700 av. J.-C. Cylindre gravé d'une déesse Lamma vêtue d'une longue robe et coiffée d'une tiare face à un dieu barbu tenant un sceptre. Trois colonnes cunéiformes babyloniens nomment le propriétaire: "Shamash-il-ili ("Shamash, le roi des dieux") fils de Sîn-iddinam ("Sîn m'a donné cet enfant"), serviteur (de la déesse) Ninsi'anna". Hématite. Très petits éclats. H_3 cm Diam_1,3 cm Ancienne collection nord-américaine constituée entre 1910-1932 et en 1954. Ancienne collection Diniacopoulos, Canada. Sotheby's, New York, 5 juin 1999, n° 101, au bénéfice de l'Université Concordia, Montréal. Note de Wilfred George Lambert (juillet 1999) concernant ce cylindre.
Mes ordres d'achat