IMPORTANTE BAGUE GRAVÉE D'UNE FIGURE DE GAYOMARD. Art... - Lot 170 - Pierre Bergé & Associés

Lot 170
Estimation :
1800 - 2000 EUR
IMPORTANTE BAGUE GRAVÉE D'UNE FIGURE DE GAYOMARD. Art Sassanide, Ve-VIe siècles. Calcédoine. Petits éclats. Diam_3 cm Christie's, Londres, 21 avril 1999, n° 11. Dans la mythologie sassanide, Gayomard, dont le nom signifie "vie mortelle", est l'être primordial. De son cadavre, serait arrivée sur terre toute vie. Note de Adrian David Hugh Bivar concernant cette bague
Mes ordres d'achat