Théo Van RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 2
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 355EUR
Femme aux deux roses, 1880
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche, avec annotation «à achever».
H_43,5 cm L_35,5 cm

Provenance: Coll. Musée royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles

Bibliographie: Ronald Feltkamp, Théo Van Rysselberghe, catalogue raisonné, Racine, Bruxelles, 2003, sous la référence 1880.004, illustré page 246
Mes ordres d'achat