HANS J. WEGNER | 1914-2007 | Danemark

Lot 127
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Suite de six fauteuils «Round Chair» modèle «JH 501», aussi appelés «The Chair» Chêne et cuir cognac patiné Réalisés par le Master Cabinetmaker Johannes Hansen Chaque pièce portant l'estampille au fer du Cabinetmaker avec son sigle «JH Johannes Hansen Copenhagen Denmark» 1949 H_76 cm L_62 cm P_50 cm A set of six «Round Chairs» model «JH 501», also known as «The Chair», by Hans J. Wegner in teak and patinated cognac leather executed by the Master Cabinetmaker Johannes Hansen, each stamped with the Cabinetmaker's logo «JH Johannes Hansen Copenhagen Denmark» Bibliographie: - Dansk Kunsthaandværk, n° 11, 1949, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 2-3, 1959, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 5, 1959, n. p. - Dansk Kunsthaandværk, n° 7-8, 1960, n. p. - Møbler, n° 9, 1953, p. 28. - Møbler, n° 1, 1954, p. 29. - Møbler, n° 11, 1954, p. 30-31. - Møbler, n° 3, 1955, p. 34. - Grete Jalk, Dansk møbelkunst gennem 40 aar: Københavns Snedkerlaugs møbeludstillinger 1927-1966, Danish Technological Institute Publishing, Copenhague, 1987. Modèle similaire reproduit dans le vol. 3, p. 99-101. - Jens Bernsen, Hans J. Wegner, Danish Design Centre, Copenhague, 2001. Modèle similaire reproduit p. 24, 70, 117. - Christian Holmstedt Olesen, Hans J. Wegner: Just One Good Chair, Hatje Cantz, Copenhague, 2014. Modèle similaire reproduit p. 16, 52, 66, 90, 133-135. - Collectif, Hans J. Wegner. Et nordisk designikon fra Tønder, exposition au Museum Sønderjylland du 5 avril au 2 novembre 2014, Museum Sønderjylland, Danemark, 2014. Modèle similaire reproduit p. 136.
Mes ordres d'achat