ANDREA BRANZI | Né en 1938 | Italie

Lot 25
Estimation :
2500 - 3500 EUR

Vase soliflore modèle «Ipomea Maculata» issu de la série «Jointed Glass»
Verre soufflé
Édition Design Gallery Milano limitée à douze exemplaires signés et trois épreuves d'artistes
Signé, daté, estampillé et numéroté «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano I/III P. A.»
2000
H_42 cm

An «Ipomea Maculata» vase bud from the «Jointed Glass» series by Andrea Branzi in blown glass made by Design Milano Gallery; limited edition of 12 signed pieces and 3 p. a.; signed, dated, stamped and numbered «Andrea Branzi 2000 Design Gallery Milano I/III P.A.»

Bibliographie:
- Michele De Lucchi, Design Gallery versus Design Industry, 1988/2010, Corraini Edizioni, Veronne, 2010. Modèle similaire reproduit p. 172, 307.
- Domus, Article de Francesca Balena Arista sur l'exposition «50 ans de Design» à l'église Saint-Rémi de Bordeaux, le 27 octobre 2014, n. p.
- Collectif, Andrea Branzi, Publié à l'occasion de l'exposition Andrea Branzi, Pleased To Meet You, 50 ans de création au Musée des Arts Décoratifs et du Design de Bordeaux, entre le 10 octobre 2014 et le 25 janvier 2015, Édition Gallimard, Ljubljana, 2014. Modèle similaire reproduit p. 152.
Mes ordres d'achat