Lot n° 13
Estimation :
20000 - 25000
Peter KLASEN (né en 1935)
Torses & Robinet + Stéthoscope, 1969
Acrylique sur toile, robinet et stéthoscope.
Signé, daté et titré au dos.
Acrylic on canvas, tap and stethoscope.
Signed, dated and titled on the reverse.
H_148 cm L_99,5 cm
Provenance: collection privée
Expositions:
- 3e Salon International de Galeries Pilotes, artistes, et découvreurs de notre temps, exposition au Musée Cantonal des beaux-Arts de Lausanne, juin-octobre, 1970.
- Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, octobre-décembre 1970
Bibliographie:
- Catalogue du 3e Salon International de Galeries Pilotes, artistes, et découvreurs de notre temps, reproduit page 108.
- K.L.A.S.E.N., Opéra en trois actes et quinze scènes, Franck Venaille, ed. Marval, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, reproduit page 77.
"L'attitude critique de Dada, mêlée d'ironie et de dérision, qui n'a rien perdu de sa fraîcheur et de son efficacité, me servit à élaborer mon propre vocabulaire pictural pour répondre à ce qu'on allait pas tarder d'appeler la société de consommation. Au-delà du simple constat ou du détournement de l'objet, j'ai cherché un système de transposition de l'image.
Mon système semi-mécanique de pochoirs et la pratique de l'aérographe m'ont permis d'objectiver l'image que je citais et de rester à distance de la surface de la toile. Toute peinture doit être conceptuelle."
Art contemporain - Vente du soirEXPOSITION Publique / Public viewing :Dimanche 10 juin de 12 heures à 19 heures
Du lundi 11 au jeudi 14 juin de 10 heures à 19 heures
Sunday 10 June from 12.00 am to 7.00 pm
From Monday 11 to Thursday 14 June from 10.00 am to 7.00 pm
TÉLÉPHONE PEN DANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALIST :Fabien Béjean-Leibenson T. +33 (0)1 49 49 90 32 -
fbejean@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Amélie Sieffert T. +33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat