Akatsuki Kanenari (1792-1860)

Lot 2330
Estimation :
200 - 300 EUR
Akatsuki Kanenari (1792-1860)
Ogura Hyakushu ruidai banashi Contes inspirés par les poèmes du Hyakunin-Isshu, "Cent Poètes, cent poèmes" Tome (I sur III), couverture jaune avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine sur fond beige. Feuilles numérotées, illustrations gravées sur bois en couleurs. Signé : Akatsuki Kanenari saku hei zuga. 1823 Bunsei 5, année du mouton Format : H_25,5 cm L_18 cm Sali. soiled. Bibliographie : Hillier, p.861. Toda, p. 285. Brown, p.79. Pas dans Mitchell
Mes ordres d'achat