Lot de : a - Anonyme (attribué à un eleve... - Lot 2332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Lot de : a - Anonyme (attribué à un eleve de Kusinada) Sawamura tosshô dans le rôle de Seitakadô (?) Dessin préparatoire, partiellement coloré, pour une peinture. Un homme sur un escalier tenant un enfant par la main et une pipe dans l'autre ; le n° 41 est inscrit en bas. Contrecollé. laid down. b - Anonyme (attribué à un eleve de Kusinada) Iwai Shijaku dans le rôle de Kongaradô(?) Dessin en couleurs. Sur un escalier se trouve une femme tenant une branche de prunier ; le n° 38 est inscrit en bas Format : H_37,5 cm L_26,5 cm Contrecollé. Mouillures. laid down. water damage. c - Anonyme Hane-tsuki Jeu du volant Dessin. Deux jeunes filles utilisant deux hagoita pour jouer au Hane-Tsuki, jeu de volant qui se joue au début de l'année. Fin XIXème siècle Format : H_26,1 cm L_13,7 cm
Mes ordres d'achat