Lot de 9 livres : a - Anonyme Onna Hyakunin... - Lot 2363 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2363
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de 9 livres : a - Anonyme Onna Hyakunin isshu Anthologie des chansons des poétesses à la manière du recueil "Hyakunin Isshu" Cent chansons cent poètes 2 volumes complets. Couvertures noires avec étiquettes de titre, partiellement conservées, imprimées en noir. Volumes 1 et 2. Chacun comporte 25 feuilles numérotées comprenant 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de poèmes. 1688 (Jyôkyô 5) Editeurs : Nishimura Hanbei et Yorozuya Shôbei Format : H_27 cm L_19,5 cm Couvertures et étiquettes de titre d'origine abimées. Exemplaire médiocre dans l'ensemble. Original covers and title slips damaged. Generally poor impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. b - Anonyme Hyakunin isshu zue Recueil Illustré "Cent poètes cent chansons" 1 volume. Couverture beige gaufrée à motifs de losanges, sans étiquette de titre. 59 feuilles numérotées incluant notamment 108 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Ce vomume comporte 52 poèmes. Août 1807 (Bunka 4) Format : H_25,7 cm L_18,1 cm Couverture d'origine. Bel exemplaire. Original cover. No title slip. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. c - Anonyme Shinshu eiri Ise Monogatari kaisei Nouvelle édition illustrée et augmentée de Ise Monogatari Volumes 1 et 3 sur 3. Couvertures bleu-gris avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Volume 1 : 44 feuilles numérotées de texte et d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Volume 3 : 20 feuilles numérotées de texte et d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc Ise Monogatari et Sanjyurokkassen (36 poètes immortels) sont les sujets favoris de Saga-bon (Editions de Saga), surtout Ise Monogatari qui est considéré comme le premier roman illustré au Japon. Fin XVIIème siècle. Non daté sur le livre Editeur : Izumidera, izumien (Kyoto) Format : H_26,5 cm L_19,2 cm Provenance : de la collection Théodore Duret (cachet rouge) Couvertures et étiquettes d
Mes ordres d'achat