Lot de 16 livres : a - Anonyme Toba-e - Ôgi... - Lot 2364 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2364
Estimation :
400 - 600 EUR
Lot de 16 livres : a - Anonyme Toba-e - Ôgi no mato Peinture de l'Ecole de Toba : cible de l' éventail 1 volume sur 3. Couverture bleue avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de Chine sur fond beige. 9 feuilles d'illustrations numérotées. Attribué par certains auteurs à Jichôsai et par d'autres à Shunboku. Fin XVIIIème siècle, probablement 1752 (Hillier). Non daté sur le livre. Format : H_24,9 cm L_17,6 cm Couverture d'origine. Bel exemplaire. Original cover. Good impression. Bibliographie : Hillier,p. 602-603 Brown, p. 71-72. Toda,p. 344. Inconnu à Mitchell. b - Inô Tadataka et Takahashi Kageyasu Dai Nippon enkai jissoku roku Rapport hydrographique des alentours du Japon 13 volumes sur 14 (manque Tome XII). Couvertures marron foncé gaufrées à motifs de chaînes avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond blanc. 1870 (Meiji 3, année du cheval) Editeur : Daigaku Minami-kô Format : H_25,4 cm L_17,9 cm Couvertures d'origine. Bon état. Original covers. Good condition. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. c - Anonyme Sans titre (Hyakunin isshu) Sans titre (Anthologie des cent poètes) 1 volume. Couverture en soie brodé sans étiquette de titre. 30 portraits gravés sur bois en couleurs, accompagnés d'un poème célèbre. Format : H_21,5 cm L_15,6 cm Couverture détachée. Bel exemplaire. Usures. Cover detached. Good impression. Some wearing. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. d - Tôkyo Umekawa (1828-1869) Teriha Kyôgen Shakushi Jyôgi Pièce de Kyôgen «Rigorisme» Volume 2 sur 2. Couverture illustrée en couleurs de deux personnages avec un singe portant un éventail à la main, sur scène. 36 feuilles numérotées incluant notamment 17 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Signé : Umekawa Tôkyo ga 1883 (Meiji 16) Editeur : Kyôgendô Tanaka Format : H_17,4 cm L_12 cm Couverture d'origine. Bel exemplaire. Original cover. Good impression Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell, à Hillie
Mes ordres d'achat