Lot de 10 livres : a - Anonyme Kinmô-zui... - Lot 2378 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2378
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de 10 livres : a - Anonyme Kinmô-zui ou kunmô-zui Encyclopédie 4 livres. Couvertures avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de texte. 2 exemplaires du volume 4. Couvertures bleues. Chaque volume comporte 28 feuilles d'illustrations. Volume 17 : Couverture bleue foncée. 17 feuilles d'illustrations. Volume 20 : Couverture noire gaufrée. 24 feuilles d'illustrations. Fin XVIIème siècle. Non daté sur le livre Format : H_22,6 cm L_15,8 cm Beaux exemplaires. Les volumes 4, sans étiquette de titre. 2 volumes 4 : without title slip. Good impression. Bibliographie : Toda, p. 57. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Hillier. b - Anonyme Nokaeki Guide pratique de l'agriculture Volume 2 sur 3. Couverture bleue gaufrée à motifs de Nandine (bambou sacré, arbuste à feuillage persistant), avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 33 feuilles numérotées comprenant 10 grandes planches d'illustrations et 5 petits dessins. Ce volume explique la plantation et la culture des plantes à cire jusqu'à la fabrication de bougies. On y trouve la vie quotidienne des Japonais à travers plusieurs illustrations, celles d'artisans, de marchands, etc... Signé : Ikeda Yoshinobu Zôshô. XIXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_24,2 cm L_17,3 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Brown,à Mitchell, à Toda, à Hillier. c - Anonyme Kyogen - Kabuki shuso Une collection de Kyogen et Kabuki 6 pièces de théâtre illustrées et résumées, réunies en 1 volume. Couverture bleue foncée avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond brun. 46 pages numérotées. Illustrations gravées sur bois en noir et blanc avec textes. Les pièces sont les suivantes : Ane Imôto Date no Okido, Imoseyama Onna Teikin, Azuma no Sewagoto, Keisei Yangigaseki, Natsu Moyô Shôbu katabira, Keisei Sakura Goten et Ichinotani Futaba Gunki. Circa 1796. Non daté sur le livre
Mes ordres d'achat