Lot de : a - Chiharu Takashima (1777-1859)... - Lot 2387 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2387
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de : a - Chiharu Takashima (1777-1859) Yomo no haru Le Printemps sous toutes ses formes 1 volume sur 3. Couverture jaune gaufrée avec losanges et à motifs floraux, avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige. 34 pages non numérotées incluant notamment 3 planches d'illustrations en couleurs. Manque le dernier plat. Signé : Yûsai Chiharu Fude 1795 d'après Hillier, non daté sur le livre Format : H_24,9 cm L_17,6 cm Couverture de titre d'origine. Original cover and title slip. Back cover missing. Bibliographie : Hillier, p. 441-3, 472, 481; 490, 838 Brown, p. 155. Inconnu à Mitchell, à Toda. b - Chikuto Nakabayashi Nariaki dit (1776-1853) Chikutô gakô Etudes de dessins par Chikutô Volume 2 sur 2. Couverture bleu- gris avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 18 feuilles numérotées incluant notamment 34 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs, représentant des paysages. Signé : Chikutô sanjin Nariaki. Printemps 1812 (9e année de l'ère Bunka) Editeurs : Fujii Magobei (Heian), Yanagihara Kibei (Osaka) et Katano Tôshirô (Nagoya) Format : H_25,8 cm L_18,3 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Original cover and title slip. Bibliographie : Mitchell, p. 236-237. Hillier, p. 924. Brown, p. 107 Toda, p. 421(cité au nom de Chikuto Sansui Gakô).
Mes ordres d'achat