Lot de 7 livres : a - Divers artistes Chinois... - Lot 2398 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2398
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de 7 livres : a - Divers artistes Chinois Kaishiyen gaden -kachô fu, san. Jardin grand comme un grain de moutarde. Fleurs et oiseaux, Tome 3 1 volume. Couverture marron avec étiquette de titre rose imprimée en noir, placée au centre. 24 feuilles numérotées incluant notamment 36 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Edition japonaise tardive (XIXème siècle, Meiji) Format : H_26,3 cm L_17,3 cm Bel exemplaire. Couverture et étiquette de titre d'origine. Couverture légèrement abimée par les vers. Original cover and tile slip. Cover slightly wormed. Good impression. Bibliographie : Brown, p. 111. Hillier, pp. 202-207, 211-215, 522. Mitchell, p. 328. Inconnu à Toda. b - Masayoshi Keisai (1764-1824), D'après Chôjyu ryakuga shiki. Méthode de dessins rapides d'animaux 1 volume complet. Cahier de dessins à l'aquarelle. 8 feuilles numérotées de 2 à 9 (n°2 et n°3 sont inversées) comprenant 16 pages d'illustrations. Chaque page regroupe plusieurs croquis où se succèdent les éléphants, les singes, les dragons et les tortues. Non daté sur le livre Format : H_22,1 cm L_15,9 cm Etat médiocre. Poor condition c - Ryûsai Masazumi Kyôga hyakumonogatari. Cent contes en kyôka 1 volume. Couverture verte avec étiquette de titre rouge imprimée en noir, partiellement conservée. 24 feuilles numérotées séparément de la partie d'illustrations et de celle de poèmes. 9 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs et 14 feuilles de poèmes. Les kyôka et les illustrations de cet amusant album ont pour thème des contes populaires de fantômes. Signé : Ryûsai Kanjin Masazumi gazu 1853 (Kaei 6) Editeur : Shikakuen Format : H_22,7 cm L_16,4 cm Bel exemplaire aux coloris frais. Couverture d'origine. Etiquette de titre abimée. Original cover. Title slip defective. Good colour and impression. Bibliographie : Toda, p. 308. NKSM, II-498. Inconnu à Brown, à Mitchell, à Hillier. d - Sadahide (1807-1873), dit Gountei ou Gyokuransai Yokuransai Yokohama okohama kohama kaikô kenbunshi Information
Mes ordres d'achat