Divers artistes (XIX - XXème siècles) Lot... - Lot 2406 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2406
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Divers artistes (XIX - XXème siècles) Lot de 4 albums de dessins représentant des personnages, des fleurs, des plantes, des animaux. a - Album l'école Shijô. Couverture en tissu avec étiquette verte sans inscription. Album en accordéon des 8 planches de dessins à l'aquarelle. b - Anonyme (ou Hasegawa Yôroku) Couverture brune gaufrée en losange 60 pages d'illustration fait à l'encre de Chine, rehaussée d'aquarelle en couleurs. c - Shitae Chô (Carnet de dessins),1 album de 10 feuilles de dessins. d - Divers artistes : Shirahama, Takahama, Tahara, Yoshii, Kiba, Godai, Yata, Kaieda, Iwashita. Album en accordéon de dessins à l'encre de Chine, sous couverture de soie bleue brodée à motifs floraux stylisés, avec étiquette sans inscription. 12 planches comprenant notamment 8 dessins. Provenance : de la collection Gonse (B) Formats et états divers. Various dimensions and conditions.
Mes ordres d'achat