Divers artistes : Hirosada, Kiyosada, Kunishige,... - Lot 2407 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2407
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Divers artistes : Hirosada, Kiyosada, Kunishige, Kunimasu, Yoshitoyo, Kuniharu, Yoshikuni, Sadanobu... Sans titre. Album d'estampes japonaises Album en accordéon d'estampes sous couverture cartonnée rouge en tissu, à motifs floraux. 86 estampes en format chuban, dont triptyques et polyptyques de portraits par divers artistes de l'école Utagawa. En supplément : 1 estampe en papier crépon datée Meiji Kyû-nen Jyûni-gatsu (décembre 1876). Signé sur chaque planche. Seconde moitié du XIXème siècle. Belles épreuves aux coloris frais. Trous de vers. Fine colour and impression. Some worming. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier.
Mes ordres d'achat