Lot de : a - Fusanobu Hasegawa (Actif 1750-70)... - Lot 2442 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2442
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Lot de : a - Fusanobu Hasegawa (Actif 1750-70) Joruri sawari miyako no ichi Passages importants de la pièce de Jôruri Le premier de la Capitale. Volume 2 et 5 sur 5. 2 livrets de la pièce de jôruri, théâtre de marionnettes, qui étaient à l'origine des drames épiques accompagnés de musique. Volume 2 : couverture illustrée d'une femme avec son enfant regardant une poupée manipulée par un marionnettiste vêtu de noir. Volume 5 : couverture représentant trois marionnettes sur scène. En tout 30 feuilles numérotées de textes et illustrations gravées sur bois en couleurs reprenant les passages importants de la pièce Le premier de la Capitale. Signés : Fusanobu ga. XIXème siècle. Non daté sur le livre. Editeur : Wataya Kibei Format : H_16,6 cm L_11 cm Couvertures d'origine. Très bon état. Original covers. Fine condition. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Toda, à Mitchell, à Hillier. b - Fuyô Suzuki (1749-1816), dit Bunki Kayô hisô. Aspects de surface brillante Volume 2 sur 3. Couverture beige gaufrée à motifs géométriques sans étiquette. 46 pages non numérotées incluant notamment 19 pages de dessins de chevaux gravés sur bois en couleurs. Des chevaux de race divers sont représentés avec des explications détaillées. Signé : Bunki Printemps 1789 (année du coq de l'ère Tenmei) Format : H_27,3 cm L_18,8 cm Pas d'étiquette de titre. No title slip. Bibliographie : Mitchell, p. 349. Duret, Paris, n° 154bis. Inconnu à Toda, à Hillier, à Brown. c - Fuyô Suzuki (1749-1816) Tôshisen ehon shichigon zekku Anthologie illustrée de poèmes Tang. Vers à sept syllables. Volume 5/5. Couverture orange gaufrée à motifs géométriques avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond rose. 18 feuilles numérotées d'illustrations et de textes. Signé : Fuyô Sanjin 1793 (Kansei 5) Editeur : Sûzan-bô. Kobayashi Shinbei. Format : H_22,7 cm L_15,7 cm Provenance : de la collection Félix Braquemond (signature sur étiquette de titre). Couverture et étiquette d'origine. Très bon état. Original cover and ti
Mes ordres d'achat